loader image

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).

Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. С его развитием формируются необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

Технологии и инфраструктура

Чаяндинское НГКМ отличается сложной геологией и особыми термобарическими пластовыми условиями. В его освоении буду задействованы инновационные технические достижения.

В суровых условиях местного климата планируется применять малолюдные технологии, осуществляющие мониторинг оборудования и управление объектами дистанционно. Такой подход способен оптимизировать число работников и снизить издержки на транспорт и инфраструктуру, обеспечивающую нахождение людей на объектах.

Площадь месторождения охватывает большую территорию, поэтому для сокращения расходов на возведение линий электропередач планируется использовать автономные источники энергии (на основе возобновляемых источников энергии).

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) — Chayandinskoye field- расположено в пределах Ленского и Мирненского районов республики Якутия, приблизительно в 170 км к западу от г. Ленска и в 240 км юго-западнее г. Мирного.
Географические координаты: 60°27′46″ с. ш. 112°28′19″ в. д.

Площадь около 7 тыс. км2.
Месторождение открыто в 1983 г. при испытании поисковой скважины 321 и включает в себя 2 ранее открытых месторождения — Озерное и Нижне-Хамакинское.
В терригенных отложениях ботуобинского горизонта венда в интервале 1828-1938 м был получен приток газа дебитом 154 тыс м3/сут на 10,63-мм штуцере.